Новости

Адваланж на семинаре по квалификации и гарантии разработки комплектующих изделий

Команда Адваланж приняла участие в значимом отраслевом мероприятии, посвященном вопросам квалификации и гарантии разработки комплектующих изделий. Семинар состоялся 29 апреля в макетном зале «Яковлева» и собрал более 120 специалистов из 30 компаний авиационной отрасли.
Мероприятие было открыто Денисом Приданниковым, Директором по сертификации гражданской авиационной техники и управлению безопасностью полетов, который подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов в контексте текущих работ по импортозамещению.
«Не секрет, что у нас выполняется большой объем работ по импортозамещению и мы как разработчик ВС, в соответствии со всеми руководящими документами, проводим достаточно большое количество аудитов по гарантии разработки. Мы привлекаем к этим работам наших коллег и партнеров, которые оказывают нам содействие. И в нашей уже рутинной на сегодня работе мы сталкиваемся с рядом проблемных вопросов. Мы систематизировали их по группам и выносим сегодня на обсуждение», — отметил Денис Приданников в своей вступительной речи.
В ходе мероприятия были рассмотрены следующие важные вопросы:

  • Проблемы корректного распределения функций и требований, а также установления связей между ними
  • Методики назначения и обоснования уровней гарантий разработки функций (FDAL) и изделий (IDAL)
  • Вызовы в обеспечении полного покрытия тестами структуры программного обеспечения
  • Особенности применения и квалификации программных инструментов
  • Проблематика организации стендового окружения для тестирования ПО и верификации программируемых логических интегральных схем (ПЛИС)
  • Актуальные вопросы применения компонентов параметрических данных